Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России



Войти
одноклассникитвитервконтакте facebook livejournal.com igpsmail igpsmailEnglish versionEng
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
Баннер
Баннер Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Приемная комиссия

очная бюджетная форма обучения:
(812) 369-55-18
заочная бюджетная форма обучения:
(812) 388-47-22
обучение на договорной основе:
(812) 369-25-04

priemkom@igps.ru

Опрос

Если бы Вы получали второе высшее образование, то какое направление (специальность) бы выбрали?


Телефон доверия

(812) 369-81-86
+7 901 301-35-33
(Круглосуточно)

Вестник МЧС России


Вестник МЧС России

№5 июнь 2010 г.

 

Системный подход

Инновации в образовании

 

Комплексный подход к обеспечению безопасности населения и территорий внес коррективы в учебные планы всех образовательных учреждений МЧС России. Сегодня чрезвычайному ведомству страны как никогда нужны специалисты, способные системно подходить к решению этих сложных вопросов. Объем знаний, необходимых для формирования такого специалиста, резко увеличился.

В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России убеждены: только с помощью инновационных технологий в образовании можно успешно готовить современные, востребованные кадры.

Об этом разговор корреспондента «Вестника» с руководителем университета, генерал-лейтенантом внутренней службы Владимиром Артамоновым.

 

Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России – старейшее в стране учебное заведение пожарно-технического  профиля. Историческое начало ему было положено 5 октября 1906 года (18 октября по новому стилю), когда в столице Российской империи  были торжественно открыты Курсы пожарных техников. Это было первое в России (и одно из первых в Европе) учебное заведение, готовящее  квалифицированных огнеборцев.

Начальник университета Владимир Сергеевич Артамонов всю свою жизнь посвятил работе в Высших учебных заведениях. За эти годы им накоплен огромный опыт организации подготовки высококвалифицированных специалистов.

– Как и многие другие в пожарной охране, я много лет работал в системе подготовки кадров МВД. Начинал в Новосибирском военном училище внутренних войск. В 1991 году меня перевели в Санкт-Петербург. Тогда это было высшее политическое училище МВД. За эти годы довелось увидеть разные уровни организации обучения. Мне всегда хотелось совершенствовать этот процесс, поэтому стремился активно участвовать в разработке, освоении и внедрении, а в последующем и совершенствовании новых образовательных технологий. Наверное, нет сегодня смысла говорить о том, что было лучше, что хуже. Но я рад, что именно в Санкт-Петербургском  университете ГПС МЧС России появились возможности реализовать накопленные за эти годы идеи, воплотить их в  комплексные инновационные программы.  Благодаря этому, нам удалось внедрить самые современные электронные образовательные технологии и полностью обеспечить классы, аудитории, лекционные и читальные залы, общежития и учебно-научные комплексы,  Конгрессхолл и Технопарк науки и высоких технологий  высокоэффективными мультимедийными системами и оборудованием, в том числе, соединить устойчивой  связью в режиме видеоконференции самые отдаленные объекты университета.  Здесь прогресс очевиден.

При этом  я считаю, что уровень подготовки инженеров в нашей стране, даже не смотря на отсутствие нынешних компьютерных возможностей, всегда был очень высок. Российская инженерная школа традиционно сильна, сильны преподавательские кадры. И мы всегда этими кадрами гордились. Система подготовки инженеров  в области пожарной безопасности в России является, если не лучшей, то одной из лучших в мире. Например, На одной из международных конференций, проводимых в нашем университете, рассматривались вопросы подготовки кадров для пожарно-спасательных служб. В работе этой конференции приняли участие представители 48 стран. Наши зарубежные коллеги, а среди них было много руководителей, с восхищением отзывались о российской школе подготовки пожарных инженеров. Многие наши выпускники из Прибалтийских стран прямо высказывали сожаление о том, что пошли по иному пути. К слову сказать,    российский опыт подготовки инженерных кадров снова становится всё более востребованным.  Иллюстрацией этому может служить заинтересованность некоторых европейских стран в сотрудничестве с университетом и открытии наших представительств.

 

 Владимир Сергеевич, из сказанного выше, можно сделать вывод, что Вы остаетесь приверженцем классической  отечественной школы подготовки кадров, но при этом Ваш университет по праву относится к числу вузов, причем не только в системе МЧС России, которые активно используют инновационные технологии в учебном процессе.

– Жизнь не стоит на месте: меняется психология, меняется менталитет, меняется окружающая нас действительность, большое значение сегодня имеют информационные технологии, и мы не стоим в стороне от этого процесса.

Возьмите нашу электронную библиотеку: мы оцифровали примерно миллион страниц литературы. Это позволяет дистанционно, например, тем же ребятам из Сибирского филиала, используя сеть «Интранет» университета, обращаться к библиотечному серверу  и читать книги так, как это принято в ведущих библиотеках страны и мира. Думаю, одна из главных инновационных составляющих  учебного процесса – именно  информационная. На мой взгляд, современный обучающийся, ввиду большого объема информации, циркулирующей по его профилю деятельности, должен иметь доступ в информационное пространство, причем оперативный. Я сам являюсь экспертом ВАК по проблемам управления информацией, информатике и вычислительной технике. И в этой связи приведу один простой пример: научных журналов ВАК,  в которых публикуются научные материалы, связанные с апробацией диссертационных исследований, – около полутора  тысяч. Быстро переработать такой объем бумажных источников просто  физически невозможно.

Хотя я поклонник классического чтения, люблю и собираю интересную мне литературу еще со студенческих пор. У меня очень большая личная библиотека. Книга есть книга,  в нормальной обстановке ее можно полистать, и это уже не просто учеба, а больше удовольствие в процессе познания.

А вот с точки зрения современного образования, его интенсификации, – электронное обеспечение информационной  составляющей очень важно.

У нас принята  стратегия –  все наши представительства, а их больше 10 по  стране, начиная от Хабаровска и заканчивая Мурманском,  имеют доступ в единое информационно-библиотечное пространство университета. И не только нашего. Мы организовали выход в ведущие библиотеки страны: это Российская государственная библиотека, Национальная библиотека здесь в Санкт-Петербурге, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Наши курсанты, студенты и слушатели, адъюнкты и аспиранты, соискатели и докторанты, профессорско-преподавательский состав – все  имеют доступ к  самым современным и оригинальным, уникальным источникам, тем, которых нет в наших фондах.

Говоря о едином информационном пространстве, я имею в виду разные уровни. Первое – внутри учебного заведения  любой курсант, преподаватель должен иметь доступ к имеющейся информации. Второе –  внешний доступ, хотя бы в рамках нашей  страны. По крайне мере, мы можем узнать, где та или иная литература находится и где ее можно заказать.

В общем, если мы говорим об инновациях в образовательном процессе – это и есть первая составляющая!

 

 Владимир Сергеевич, Вы уже упомянули  Сибирский филиал университета. Насколько широко  там будут применяться он-лайн технологии? Интерактивное общение с преподавателями, лекции, семинары и т.д. Присутствует ли это в ваших планах?

 Эти технологии не просто планируются, а уже активно применяются! Мы ввели в строй филиал в том объеме,  как это было утверждено на коллегии министерства 28 апреля 2009 года.  В эксплуатации  учебный корпус, который оборудован всеми необходимыми электронными средствами. Там есть возможность дистанционно проводить занятия. И наши ведущие преподаватели  занимаются с курсантами  Сибирского филиала, если это необходимо. Естественно, что все это может идти в режиме диалога, можно и вопрос задать, и даже индивидуальную консультацию получить. Такие же формы проведения занятий со слушателями внедрены и в Научном учебно-спасательном центре в Вытегре. В дальнейших наших планах – внедрение таких технологий в других учебных центрах.

Возвращаясь к Сибирскому филиалу университета, хочу обратить ваше внимание на еще один очень важный момент. Сейчас ребята у нас там живут в общежитии в комнатах на два человека. И в каждой комнате, для каждого курсанта есть монитор с единой системой управления,  с единым сервером, специально сделанным  под общежитие. Так что ребята в любое время имеют доступ к  университетской библиотеке  и могут читать то, что им интересно и нужно. Они точно так же подключены к ведущим электронным библиотекам страны. Поэтому в свободное от занятий время курсант включает компьютер в своей комнате и работает в едином информационном пространстве.

И я возвращаюсь к той мысли, что возможность работать в едином информационном пространстве, иметь оперативный доступ к самой современной информации – это, наверное, и есть фундамент качественной организации учебного и научно-исследовательского процесса.

 

 

  Вы знаете, иной раз окунешься в так называемую всемирную паутину, и время бежит просто с космической скоростью. Понятно, что лишних знаний не бывает, но ведь есть риск, что можно утонуть в объеме информации и упустить главное…

– А вот здесь  пора назвать вторую инновационную составляющую. У нас очень активно работает отделение научно-технической информации в Центре организации и координации научных исследований. Задача у них поставлена простая: выискивать всю научно-техническую информацию из всех возможных и «невозможных» источников, быть в курсе всего, что происходит.  Они работают и в интернет-пространстве,  собирают современные, свежие, только что опубликованные результаты различных исследований, информацию о грантах и конкурсах, естественно,  в первую очередь по профилю деятельности нашего министерства, обрабатывают и анализируют полученные данные и в адресном порядке доводят до заинтересованных специалистов университета. Если бы мы были только пожарно-техническим  учебным заведением, как раньше, может быть, и задачи были бы проще. Но мы сегодня выполняем многосложные задачи. Например, ведем научные исследования по линии ГИМС, это определено приказом министра. Здесь и работа по совершенствованию законодательства в этой области. Готовимся выпустить учебник для ГИМС и плановую серию книг и учебных пособий под рубрикой «Обеспечение безопасности на водных объектах».   Мы работаем так же в области единого надзора. Уже выпустили очень хороший учебник «Надзор в области гражданской обороны и защиты населения и территорий», который используют сотрудники ГПН. Мы готовим у себя дознавателей, и соответственно – завершается работа над учебником по дознанию.

Готовим судебных экспертов. А это необходимые для МЧС специалисты широкого профиля, обладающие как обязательными юридическими знаниями, так и естественнонаучными. И нам нужны последние достижения не только в стране, но и в мире по всем этим направлениям.

Поэтому всеобъемлющий мониторинг, подготовка соответствующих информационных обзоров и научно-аналитических бюллетеней – это вторая и очень важная составляющая. При этом хочу подчеркнуть, что полученная информация предназначена не только для научных и научно-педагогических работников. Её системность выражается в доступности и востребованности всеми категориями сотрудников университета, в том числе и обучающихся: курсантов, студентов, слушателей – при подготовке научных сообщений, докладов, курсовых и дипломных проектов, а также  адъюнктов, аспирантов, соискателей и докторантов для использования в плановых научных исследованиях.

Мне ежемесячно присылают обзор законодательства в сфере деятельности министерства, еженедельно и ежемесячно присылают отчеты о мониторинге научно-технического пространства, мы отслеживаем все,  что пишется в СМИ о нашем министерстве.

И я считаю, что такого рода работа очень важна.  Мы должны быть постоянно в курсе того, что происходит на наших основных направлениях,  у наших коллег,  в том числе и из других стран.

Простой пример: руководством министерства нам поручена разработка пилотного проекта по созданию экспериментальных мобильных  групп оперативного реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации в мегаполисах. Такой опыт накоплен в ряде зарубежных стран. Например, мобильные мотоциклетные маршруты применялись  при проведении олимпиады в КНР. Для изучения этого опыта мы направили наших специалистов в Пекин, где поддерживаем хорошие контакты с Академией народной полиции министерства общественной безопасности, в состав которой входит и факультет по  подготовке специалистов в области пожарной безопасности. Им были предоставлены возможности изучить этот опыт. Это, с учетом изучения материалов других стран, помогло провести всесторонний анализ международного опыта и выработать рекомендации для внедрения мобильных групп, применительно к нашим условиям.

 

Работа в едином информационном пространстве, система получения, анализа и адресного определения  научно-технической информации – это факторы, способствующие учебному процессу. А что изменилось в самой его организации?

– Мы не можем и не хотим стоять в стороне от научно-технического прогресса. А, кроме того, мы, как опытные преподаватели, должны вызывать интерес у курсантов к самому процессу обучения. Классика – мел и доска – это здорово, но, увы,  уже не так интересно. Современные технологии должны использоваться и в учебном процессе.

Возьмем обучение работе на пожарной технике. Это трехмерное изображение, визуализация техники, специальные устройства, которые позволяют этой техникой управлять,  создание фона или обстановки, когда, управляя техникой, ты попадаешь в какие-то непростые ситуации. Например, перемещая автолестницу, можно задеть рекламный  баннер, провода или еще что-то. Когда мы готовим курсанта к такого рода ситуациям, ему потом проще работать в реальной обстановке. И не нужно думать, что у нас нет этой самой реальной техники или мы экономим ресурс, топливо – нет. Приобретение навыков, психологическая подготовка в процессе работы на тренажерах – крайне эффективны. Активно используются в учебном процессе и разработанные учеными нашего вуза виртуальные лаборатории, помогающие обучаемым с минимальными затратами получать результаты тех или иных испытаний, например, при расчете огнестойкости строительных конструкций, или в решении различных задач.

Есть у нас класс подготовки организаторов тушения пожаров, проведения поисково-спасательных работ. Ребята в шлемах, со средствами связи, со своим экраном с визуализацией персональной обстановки сидят в классе, а перед глазами у них реальная картина происходящего, с шумами, со всеми подробностями настоящего пожара. Они переговариваются между собой, учатся принимать решения. Естественно, что пройдя такую виртуальную подготовку, они гораздо успешнее осваиваются в обстановке реальной, когда приходят на практику  в учебную, а потом в боевую пожарную часть. А, кроме того,  процесс обучения становится по-настоящему интересным! И отзывы самих курсантов говорят о том, что нам это удалось. Ко всему прочему,  такая своеобразная игра  позволяет учиться действовать в команде,  управлять этой командой.

Не случайно ведь авиация использует тренажеры уже более 60 лет. И ведь великолепные тренажеры! Мне самому доводилось «летать» на тренажере «Вертолет». Начинаешь разворот, и создается иллюзия, что ты действительно меняешь свое положение в кресле. Вестибулярный аппарат человека очень чутко реагирует на то, что делается перед глазами.

Вместе с тем, в нашей учебной пожарной части  самая  современная техника. Пожарные,  аварийно-спасательная машины –  максимум годичной давности. И то,  что ребята изучат здесь, научатся работать в команде, пройдут подготовку в учебной ПЧ, а потом и в настоящей пожарно-спасательной части – гарантия, что они придут на службу уже с хорошими навыками.

Мы развиваем  многоуровневую систему подготовки. Уже в этом году первая группа наших курсантов прошла обучение в Вытегре, в научно-учебном  спасательном центре. Они вернулись оттуда героями! И на них смотрели как на героев. Почему? Да просто потому, что, пройдя первичную подготовку спасателей, сдав достаточно сложные экзамены и получив аттестацию спасателей, ребята совершенно по-другому стали сами себя позиционировать! Они получили удостоверение спасателя,  где написано, что подателю сего должны оказывать всестороннюю помощь и поддержку на территории Российской Федерации! И человек  в своих глазах вырастает, ведь это уже совершенно другой социальный статус.

Принято решение, что все наши курсанты за время учебы побывают не только в Вытегре, но и в Южном ПСО на Красной поляне, и в Байкальском ПСО.  И я не боюсь сказать, что это тоже элемент инновационных технологий обучения.

Когда в 1983 году я начинал работать рядовым педагогом, естественно, ничего подобного не было. Да, были стажировки, практические занятия. Но вот такого рода многоступенчатой, основанной на взаимосвязи, начиная от виртуальных технологий и заканчивая реальной работой, подготовки    не было.

Без улыбки нельзя вспоминать, как нас заставляли использовать технические средства обучения. Начальник кафедры говорит: «Бери «диапроектор» и иди на занятия!». Я говорю: «А там розетки нет!».  – «Все равно бери, пусть будет!». Абсурд, но вот так пытались что-то изменить…

А сегодня все аудитории, классы и в Питере  на основной  площадке, и в Сибири,  и в  Вытегре в учебном центре, который мы курируем, оснащены  компьютерами и мультимедийными проекторами. Все они соединены в единую сеть. Преподаватель, работающий в классе, может сразу выйти и в Интернет, и  на сайт библиотеки,  вызвать нужный материал, показать все ребятам.

 

Владимир Сергеевич, вхождение пожарной охраны в состав МЧС России повлекло существенное расширение её функций. Вам стало сложнее работать?

– Главное – стало интереснее! Я,  как руководитель,  четыре года возглавлял факультет пожарной безопасности в рамках института  МВД   до создания университета. Без преувеличения могу сказать,  что реализовал подавляющее большинство из своих самых смелых замыслов. Имею в виду, в первую очередь, информационные технологии, потому что у меня первое образование – прикладная математика. А это ни что иное, как возможности системы.

Есть в этом некая игра слов: мы исповедуем системный подход, и в этом смысле система МЧС России, где таковой широко применяется, дает неограниченные возможности! Именно это и помогло нам системно развиться как университету – многопрофильному учебному заведению.

Здесь не могу не отметить еще одно инновационное направление – это внедрение и развитие новых образовательных технологий. Как пример, можно привести введение системы дистанционного обучения.

Применение дистанционных образовательных технологий позволяет выйти на более высокий и качественный уровень образовательных услуг, связанных с обучением, переподготовкой и повышением квалификации сотрудников ГПС МЧС России.

Эффективность технологий дистанционного обучения определяется: прежде всего,   увеличением количества проходящих обучение слушателей, в том числе за счет большего охвата территорий; обучением слушателей из отдаленных регионов; экономией времени и средств, затраченных на обучение. Исключаются командировочные расходы на проезд, проживание, питание, а также – затраты на отрыв сотрудников от службы, затраты на аренду и оснащение классов и т.д. (в 2010 г. экономия бюджетных средств составит 1710000 руб.); высокой организацией самостоятельной работы слушателей и, наконец, повышением конкурентоспособности учебного заведения.

Развивая это направление, можно увидеть перспективу создания корпоративной системы дистанционного обучения МЧС России.

Интересным инновационным проектом является также создание и внедрение программы «Электронный институт». Если говорить коротко, суть этой системы состоит в полной информатизации процесса подготовки и переподготовки специалистов.

Внедрение информационной системы «Электронный институт» позволяет: работать с большим объемом данных; хранить данные в течение длительного временного периода; связать несколько компонентов, имеющих свои локальные цели, задачи и приемы функционирования, в единую систему для работы с информацией; значительно снизить затраты на хранение и доступ к необходимым данным; достаточно быстро находить требуемую информацию и т. д.

Что касается расширения функций пожарной охраны.  Думаю, что это абсолютно правильно,  что у  пожарной охраны появились новые задачи. Мы участвуем в министерских селекторных совещаниях,  слышим, что процент реагирования на ДТП силами пожарных уже доходит чуть ли не до 90 процентов. И это совершенно правильно: кто еще сможет мобильно и квалифицированно оказать помощь. В каждом населенном пункте невозможно создать спасотряд, а пожарная часть – вот она, и должна работать, реагировать, спасать. То же, на мой взгляд,  касается и единого надзора. Есть здесь совершенно очевидный плюс и с точки зрения расходования бюджетных средств, да и с точки зрения интереса к собственной профессии! Даже на примере курсантов,  которые отработали в Вытегре,  можно сделать вывод, что расширение функций – это дополнительный стимул для каждого сотрудника! Это прямое повышение мотивационной устойчивости к службе, во всяком случае,  наши исследования это показали.

К работнику пожарной охраны, если хотите, привыкли. А вот когда его видят на ДТП, на каком-то другом ЧС, видят, что это спасатель, который владеет многими навыками – это уже совсем другое дело, иное отношение.

 

Вы начали активно развивать внебюджетную деятельность. Это что – погоня за модой, или необходимость привлекать дополнительные средства за счет платного обучения студентов, причем не только пожарного профиля?  Например, экономистов, финансистов. При их подготовке учитываются потребности и задачи министерства?

Хотелось бы сразу отметить, что использование инновационных образовательных технологий  дает возможности развивать и внебюджетное образование. Например, только внедрение системы дистанционного обучения на платной основе дает общую прибыль более 2 млн. рублей в год.

 Если говорить о внебюджетной составляющей вообще, то в год мы зарабатываем до 150 миллионов рублей. Во-первых, на платных образовательных услугах. В основном это подготовка по востребованным специальностям, связанным с обеспечением  пожарной безопасности. Например, мы открыли специализацию «Психология риска». Примерно 50 процентов выпускников,  которые учатся на платной основе,  после окончания вуза работают в системе МЧС России. И при этом очень важно,  что именно мы готовим людей,  и не важно, где они будут работать. Но они несут идеологию системы МЧС России.  Пойдет ли выпускник  заниматься охраной труда на предприятии,  вопросами пожарной безопасности или аварийно-спасательными формированиями  в муниципальном образовании – ему  везде будет легче работать с  нашими сотрудниками.  Они будут говорить на одном профессиональном языке.

Кроме того, у нас есть большие возможности оказания других платных услуг населению. Например, мы имеем мощнейший учебно-научный комплекс пожарно-технических экспертиз.  Заявки  на проведение самых различных экспертиз идут со всей страны.   Наши эксперты востребованы и принимают участие  даже в судебных делах. Это позволило нам именно за счет внебюджетных источников создать хорошо оснащенную  экологическую лабораторию. В ней имеются все возможности производить  анализы почвы, воды, воздуха.  Сейчас, вы знаете,  нет обязательной сертификации продуктов питания. Вот еще одно из направлений, где тоже лежит  огромный пласт оказания платных услуг. Исследуем вопросы рынка в целом, чтобы найти свои направления.

Кроме того, часть  денег,  которые приносит внебюджет, это  то, что фактически люди получают в виде дополнительной заработной платы. Прибавка к бюджетной ставке весьма ощутимая. Результат:  среди преподавателей  текучести практически нет. Как и везде есть текучесть среди младших офицеров, командиров  взводов. Им сложно в силу объективных причин участвовать в реализации коммерческих программ, но   мы изыскиваем возможности и им производить какие-то доплаты.

Должен сказать, что министерство нас поддерживает и в этом направлении. Нам дают возможность работать и зарабатывать. При этом мы не лезем куда угодно,  ради того,  чтобы  заработать любыми способами. Мы делаем только то, что хорошо знаем и умеем.

Что же касается подготовки «экономистов, финансистов», в университете осуществляется  подготовка специалистов в области бухучета и аудита для нашей системы. Это люди, которые должны знать, что такое многоуровневый бюджет, должны знать нашу систему и как в ней работать.

 

Владимир Сергеевич, университетское хозяйство огромно, о нем можно говорить бесконечно. И все-таки есть, что-то особое, предмет гордости?

Мне дорого все, что связано с нашим университетом. За эти годы созданы логичные, эффективные структуры по всем направлениям деятельности университета. Возьмем, к примеру, научную составляющую. Постепенно мы выстроили стройную систему, которая позволяет успешно осуществлять этот многофункциональный вид деятельности.  Начиная с подбора талантливой молодежи, дальнейшего вовлечения их в научную деятельность по интересам посредством работы в научных кружках (более 500 курсантов и студентов являются членами научного студенческого общества); участия в конкурсах и олимпиадах (наши курсанты и студенты ежегодно становятся лауреатами различных студенческих олимпиад); закрепления за кафедрами в качестве нештатных лаборантов, дальнейшего обучения в аспирантуре (адъюнктуре), а впоследствии и в докторантуре. Как результат, можно говорить о том, что  мы полностью обеспечиваем себя и не только себя молодыми перспективными научными и научно-педагогическими кадрами. Не секрет, что сегодня это большая проблема для многих научных и образовательных учреждений.

В университете создан Центр организации и координации научных исследований. Выше мы уже говорили о работе этого центра. Скажу только, что на выставку «Комплексная безопасность» мы представляли двадцать научных разработок наших ученых. Это – исследования в области обеспечения пожарной безопасности в субъектах федерации, в мегаполисах, в условиях низких температур, предотвращения и тушения ландшафтных пожаров, обеспечения безопасности на водных объектах, в области энергосберегающих технологий, создания новых образцов техники и технических средств, виртуальных лабораторий и программных продуктов, а также различных методик, например, по испытанию боевой одежды в агрессивных средах. Мне очень приятно говорить о том, что, не смотря на перенасыщенный рынок, большую конкуренцию, наши разработки не остаются незамеченными  и их востребованность возрастает с каждым годом. Я испытываю большую радость, когда вручаю нашим ученым медали международных выставок, проводящихся как в России, так и за рубежом, или поздравляю с присуждением премии Правительства РФ в области науки и техники, или государственной награды.

Как не гордиться тем, что за это время создан и успешно действует Факультет подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров. Это – очная и заочная адъюнктура и аспирантура, институт соискательства, а также  докторантура. Здесь ведутся научные исследования по 19 научным специальностям. Это, прежде всего, технические и химические науки, педагогические, психологические, экономические и юридические. Причем замечу, что все диссертационные исследования направлены на повышение эффективности деятельности подразделений министерства. Выпускники факультета не ищут по окончании места и возможности защиты диссертации. В шести докторских диссертационных советах университета только в 2009 году защищено 85 кандидатских и докторских диссертаций. Кроме того, в университете выпускаются 4 научно-аналитических журнала, в которых ученые имеют возможность провести апробацию своих исследований, опубликовав научную статью или сообщение. Такая же возможность предоставляется ученым при проведении ежегодных, в том числе постоянно действующих, международных и всероссийских научных и научно-практических  конференций, проводимых в университете.

Я очень коротко раскрыл содержание научной составляющей деятельности университета. С таким же удовлетворением я мог бы долго рассказывать о других направлениях.

Но хочу еще одну вещь сказать: думаю, это   тоже  инновационная составляющая. Начиная с 90-х годов, очень многое доброе  у нас было забыто. Это, прежде всего, отношение к ветеранам и вообще отношение к человеку. Вообще, мне думается, пришло время повернуться лицом к человеку.     Ведь, вспомните, раньше, когда в армии были политотделы, а  в системе МВД – воспитательные отделы,  к человеку было совсем другое отношение. Правда, много было лишнего, но главное  то, что человеком занимались, особенно воспитанием молодого поколения.

Помочь в этой работе, при правильной организации, могут общественные организации. Сегодня мы этим серьезно занимаемся. У нас активно заработала ветеранская организация, мы много занимаемся  оказанием помощи ветеранам, начиная от медицины и заканчивая бытовыми условиями. Ветераны с удовольствием и большой отдачей участвуют во всех проводимых в университете мероприятиях.  К этой работе активно привлекаются студенты и курсанты. Во многом, благодаря этому, восстановилась хорошая связь и взаимопонимание между поколениями.

Успешно работает и Собрание профессоров, на котором обсуждаются проблемы развития университетской науки, заслушиваются научные доклады, чествуются лауреаты различных премий, почетных профессоров облачают в мантии, вручаются дипломы и почетные знаки.

 Воссозданное в университете Офицерское собрание во многом способствовало восстановлению статуса офицера, понятия офицерской чести, гордости и преданности службе в системе МЧС. Мы сделали великолепный зал офицерского собрания.  Там собираемся, вручаем  награды и звания, отмечаем праздники, чествуем ветеранов. Это некий центр, вокруг  которого все крутится. Здесь воспитывается и гордость, и корпоративная культура.

 Многие вопросы, связанные с профессиональной этикой, правильным пониманием решаемых задач, межкафедральными взаимоотношениями, совершенствованием акмеологической культуры и др. помогает решить  Совет начальников кафедр.

  Эффективно помогают руководству в разрешении различных вопросов, особенно воспитательного характера, например, воспитания чувства толерантности  и нетерпимости к проявлениям экстремизма, родительский и попечительский Советы, а также Советы старейшин южных республик, представители которых обучаются в нашем Вузе.

 Помогает полнее понять и вовремя решить многие вопросы быта и обеспеченности курсантов и студентов  прямая линия связи с начальником университета в локальной сети. Словом сказать – это полноценная всеобъемлющая система общественных  взаимоотношений внутри многофункционального коллектива, помогающая правильно оценить внутренние процессы и своевременно отреагировать на негативные проявления.

По большому счету, сегодня я вынужденно причисляю эту нашу работу к инновационной. Полагаю, что уже в самом ближайшем будущем она перейдет в разряд обязательной повседневной деятельности. Человек должен знать свою историю, должен знать ее носителей, должен понимать, что те замечательные условия, в которых он сегодня учится и трудится, созданы не на пустом месте, что за этим стоит огромная работа старших поколений, а мы являемся приемниками и продолжателями традиций, которые призваны созидательно развивать и приумножать их.

В заключении могу с удовлетворением констатировать, что в нашем Университете созданы и развиваются все условия для того, чтобы каждый имел шанс законным образом улучшить свою собственную жизнь, с помощью полученных знаний и навыков приумножить своим трудом авторитет своего учебного заведения, своей профессии, а в целом – МЧС России и богатство своей Родины!

Справка

Владимир Сергеевич Артамонов

Начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы, доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный работник высшей школы РФ, академик Международной академии информатизации, эксперт Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по проблемам управления, информатики и вычислительной техники, член Высшей аттестационной комиссии по вопросам присвоения ученых званий профессора и доцента. Награжден орденом Почета, личным оружием и многими другими государственными и ведомственными наградами.Родился в г. Красноярске. В 1980 г. окончил Новосибирский государственный технический университет, в 1986 г. – Военную академию связи,  в 2000 г. – Санкт-Петербургский университет МВД России.Автор более 500 научных статей, монографий, учебников посвященных проблемам информатики, управления, математического моделирования процесса формирования профессиональных качеств сотрудников пожарной охраны.Женат,  имеет двух дочерей. Любит прогулки по лесу и книги.

Беседовал Алексей Давыдов

 


Вестник МЧС России

№4(26) май 2010

 

В Кировском районе Ленинград­ской области на плацдарме, где в составе 20-й стрелковой дивизии войск НКВД вели бои с фашиста­ми курсанты, слушатели и препо­даватели ленинградских учебных заведений пожарной охраны, в конце апреля - начале мая рабо­тал объединенный поисковый от­ряд курсантов и преподавателей академии государственной противопожарной службы и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, бойцов пиротехниче­ского взвода 346-го спасательного центра МЧС России и водолазов Северо-3ападного регионального поисково-спасательного отряда.

Невский пятачок. Левый берег Невы. Невская Дубровка... Осенью 1941 года это были названия одного и того же участка фронта, с которыми связаны многие тяжелые и драмати­ческие эпизоды обороны Ленинграда. На плацдарме шириной от двух до трех километров и глубиной до шестисот -восьмисот метров подчас находилось до шести-семи дивизий. Сюда шло все лучшее, чем располагал Ленинград. Чтобы удержать «пятачок», не допустить врага город посылал своих рабочих и ученых, безусых юношей и седовласых ветеранов.

Бои на левом берегу Невы велись 285 суток. Из них свыше 60 суток дрался на «пятачке» в составе 20-й стрелковой дивизии НКВД 7-й полк, который был сформирован в основном из постоян­ного и переменного состава пожарно-технических учебных заведений города. Только Факультет инженеров противо­пожарной обороны НКВД СССР (ФИПО) Ленинградского института инженеров коммунального строительства потерял в этой нашпигованной железом земле около 100 человек. Навечно остались здесь и 179 человек постоянного и переменного состава школ военизиро­ванной пожарной охраны.

Поисковый отряд «ФИПО-АГПС» Ака­демии государственной противопо­жарной службы МЧС России уже пять лет проводит здесь Вахту Памяти. В год 65-летия Великой Победы отряд стал объединенным - к работам подключи­лись курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС, бойцы и спасатели подразделений СЗРЦ.

Снова на «пятачке»

Кажется, еще совсем недавно здесь лежал снег, и стоило только сделать шаг в сторону от протоптанной к памятнику дорожки - сразу оказываешься по пояс в сугробе. Но солнце во второй половине марта и апреле сделало свое дело: зем­ля на Невском пятачке не только очисти­лась от снега, но и подсохла, начала по­крываться зеленью. Хотя привычная для пойменных территорий трава здесь не растете сентября 41-го... Слишком мно­го досталось ей огня и металла!

Из полевого дневника курсанта АГПС Анны Кондратьевой:

«27 апреля. Вчера целый день про­вели в пути и только вечером прибыли в 34-6-й Краснознаменный спасатель­ный центр. Встретили нас радушно, с жареной картошечкой и курицей на ужин.

Утро началось с установки палаток. Лагерь разбили не на старом месте, а вблизи бывшей деревни Арбузово, слева от монумента. Нам в помощники прислали военнослужащих и курсантов 1-го курса Санкт-Петербургского уни­верситета ГПС. Ребята молодцы, рабо­тящие оказались.

Вечером ходили на разведку тремя археологическими группами. Принесли в лагерь и первые находки времен Ве­ликой Отечественной войны. Останков погибших бойцов не обнаружили, но Вахта только началась, первый день, как-никак!

Меня и Лену Зубкову назначили в группу Жени Удодова, Ира Владимирова работает под командованием Леши Зо­това. Пока все нормально, но, видимо, Константин Юрьевич Новиков, руково­дитель археологических работ, заберет нас в свою группу.

День пролетел незаметно, и к вечеру уже чувствовалась усталость. Распола­гаемся мы в самом центре лагеря, па­латка неплохая, но все-таки жалко, что без печки. Спим на раскладушках под одеялами в спальниках. Ночь обещали не очень холодную!»

Четкий порядок - одно из главных условий проведения Вахты Памяти. А потому еще с вечера руководитель от­ряда, начальник кафедры истории и экономической теории АГПС полковник Александр Беспалов, определил уча­сток, где начнутся раскопки.

Первыми туда отправились бойцы пиротехнического расчета 346-го спа­сательного центра. Их задача - с по­мощью миноискателя определить воз­можные точки нахождения крупных боеприпасов.

Сделать это здесь совсем не просто. Земля до сих пор напичкана металлом так, что прибор реагирует по несколько раз буквально на каждом квадратном метре.

Перед выходом на уже проверенный саперами участок Беспалов еще и еще раз напоминает курсантам о мерах без­опасности.

«28 апреля. Из спальника вылезать лень, ночью не замерзли, но было хо­лодно! Утренние умывания в Неве - это испытание... т.к. вода почти ледяная! Моросит дождик и, как обычно, в палат­ке холоднее, чем на улице. Ждем тепло­го завтрака...

Александр Викторович Беспалов обещает привести Лене и Ире два спаль­ника, говорит, будет теплее. Интересно, пойдем ли мы сегодня в раскоп?

В обед погода разгулялась, даже вы­глянуло солнышко. Может быть, поэтому день оказался более плодотворным: об­наружили останки 7 бойцов. А мне, как всегда, везет только на взрыватели и патроны!

На ужин мы опоздали - поднимали бойца из раскопанного медблиндажа. В лагере парням ввели суточный наряд - весело теперь им будет! Ребята 346-го спасательного центра хорошо помога­ют Татьяне Юрьевне Афанасьевой на кухне, огромное им человеческое спа­сибо!

Вечером стало холоднее: Нева дает о себе знать, брр... Мое горло вроде прошло. Луковица, обжаренная на ко­стре, - самое лучшее полевое лекар­ство! И в этом я убедилась.

30 апреля. Раскопки продолжаются. Сколько еще безымянных героев поко­ится в этой многострадальной земле... Ни одной зацепки, позволяющей уста­новить личность погибших, пока найти не удалось.

Вечером нас отвезли в сауну в г. Кировск. Столько радости тут у нас еще ни­чего не вызывало! Напарились так, что даже ночью было безумно жарко.

1 мая. На улице дубак! Погода очень изменчива, то солнце, то дождик! Вчера, в День пожарной охраны, было значи­тельно теплее. А еще был праздничный ужин с тортиками, в общем, отметили неплохо!

Уже третий день копаем в районе д. Арбузово. Подняли двух бойцов с глу­бины почти 2 метра. Из личных вещей нашли ручку от котелка, фрагменты зуб­ной щетки, часть ложки. Понятное дело, что все найденные вещи не в очень хо­рошем состоянии, все-таки 67 лет про­шло...

Коронная фраза Лены Зубковой за все эти дни: «Главное - не то, что за­мерзнешь, а чтобы раскладушка ночью не сложилась!»

2 мая. Первый выходной. Весь день наш отряд посвятил экскурсии по Санкт-Петербургу. Мы были в военно-морском музее, в Петропавловской крепости, гуляли по берегу Невы, любуясь досто­примечательностями и красотой пре­красного города. Под вечер посетили Гатчину.

3 мая провели в окопах. Буквально просеивали землю метр за метром, до­капывали свой медблиндаж. Уже под вечер стало понятно - наконец-то до­капали!

4мая. Принято решение продолжить раскопки в центре Невского пятачка, сразу позади куба памяти - так называют здесь памятник защитникам плац­дарма «Рубежный камень». Но день не задался с самого утра: лил изнуряющий дождь, вылезать из спальника было крайне неохота!

После завтрака с Сашей Грачевым занимались разбором найденных ве­щей, и уже к обеду каждый артефакт занимал отведенное для него место в специально оборудованной палатке: бытовые предметы отдельно, личные вещи отдельно и т.д. После обеда вме­сте с полковником Беспаловым произ­водили опись.

Под вечер, когда прекратился дождь, пошли в раскоп. Только вот толку мало, практически весь плацдарм поверху уже перекопан по нескольку раз. Наход­ки встречаются на большой глубине...»

На дне Невы

В Невской Дубровке - поселке, что на правом берегу реки, есть музей, по­священный защитникам плацдарма. Многие фотографии военного периода показывают переправу наших войск че­рез Неву.

В своей книге «Сороковые роко­вые» руководители поискового отряда «ФИПО-АГПС» Александр Беспалов и Константин Новиков, изучив обстанов­ку на Невском пятачке, писали:

«Уже к сентябрю 1941 года нем­цы подвели к Неве 20-й дивизион артиллерийско-инструментальной раз­ведки 20-й моторизованной дивизии, который с точностью до метра просчи­тал данные по всем участкам переправ советских войск. После чего были соз­даны три артиллерийские группы: «се­вер», «центр» и «юг», расположившиеся на Невском фронте от Шлиссельбурга до Отрадного. Крупнокалиберная артилле­рия, в том числе специально доставлен­ные французские 150-миллиметровые гаубицы и 210-миллиметровые минометы были укрыты на Нелколовсних вы­сотах».

Именно на переправах наши войска несли особенно значительные потери. Гитлеровцы вели по ним пристрельный артиллерийский и минометный огонь. Доставка на левый берег каждого ки­лограмма хлеба, каждого снаряда или мины стоили огромных усилий и челове­ческих жертв.

Из воспоминаний участника боев на Невском пятачке, бывшего слу­шателя ФИПО (факультета инжене­ров пожарной охраны) Ф.А. Богдано­вича:

«Переправа наших отделений на ле­вый берег происходила ночью на рези­новой надувной лодке. Погрузив в пон­тон 8-10 ящиков с минами, миномет и другое снаряжение, наши отделения отплыли. Не доходя от левого берега 10-20 метров, от взрыва снаряда пон­тон получил пробоину, раздались крики, шипение воздуха, произошел резкий крен и понтон перевернулся. Не помню, сколько и как я плыл, но выбрался я на какой-то плот, находившийся у берега Набухшее обмундирование тянуло вниз под плот, но я, барахтаясь в воде, все же вылез на плот, а затем на берег...»

К сожалению, для многих дно реки стало большой братской могилой.

Не случайно еще во время подготов­ки Вахты Памяти-2010 было принято ре­шение привлечь к поисковым работам водолазов Северо-Западного регио­нального поисково-спасательного отря­да. Они уже не раз принимали участие в различных операциях по поиску и подъ­ему военной техники, оружия и боепри­пасов военных времен со дна водоемов на территории Ленинградской и других близлежащих областей.

Водолазная группа под руководством спасателя 1 класса Олега Медведева на протяжении всех дней Вахты Памяти обследовала дно реки в районе пере­правы. Работать ребятам приходилось в очень тяжелых условиях. Нева здесь имеет глубину до 20 метров, течение очень быстрое, видимости под водой практически нет.

В воспоминаниях защитников плац­дарма говорилось о большой барже, которая затонула в результате прямого попадания бомбы. Поиском ее и зани мались водолазы. Найти баржу, к сожа­лению, пока не удалось, но вот хорошо сохранившуюся под водой десантную лодку спасатели обнаружили. Они точ­но зафиксировали место, где находится объект. Находкой заинтересовались в Военно-морском музее. Осталось толь­ко уточнить детали и определиться со временем подъема лодки.

Поле воспитывает

Пропахшая порохом земля на Не­вском пятачке, еще долго будет осво­бождаться от тяжелого груза войны. Она, кажется, сама выбрасывает на по­верхность обожженный огнем металл и останки погибших воинов... Снова и снова возникают в памяти слова о том, что война не закончена, пока не найден и не предан достойно земле каждый из ее участников.

И можно понять московских и питер­ских курсантов, которые с болью в серд­це переживают то, что увидели они на невском берегу, с чем соприкоснулись в дни Вахты Памяти.

Из полевого дневника слушателя Академии ГПС Михаила Пантелеева:

«Первый раз участвую в подобном мероприятии. Сколько бы я ни уважал подвиг наших солдат, но даже не подо­зревал, какие чувства охватят меня вот здесь, на месте былых боев. Когда видишь останки воинов, оскол­ки снарядов на земле, которые лежат просто так, трудно это воспринимать. Даже годы не смогли стереть следы тех сражений до конца.

Участвуя в раскопках, я с каждым днем все более четко видел и начинал понимать события, происходившие на этом клочке земли 67 лет назад... Оказывается, по положению останков погибших воинов, по тому, что их окру­жало, можно с достаточно большой точ­ностью представить себе картину боя. Впечатления очень тяжелые...

И только вечера у костра за разгово­рами и шутками помогали хоть как-то снять напряжение».

Из полевого дневника курсанта АГПС Ирины Владимировой:

"Когда ты слышишь о событиях Вели­кой Отечественной войны - это одно, а когда сам побываешь на местах сраже­ний, пусть прошло уже много лет, - это совсем другое, по-другому начинаешь смотреть на все. В первое время мне было нелегко заниматься раскопками, но при этом ничуть не смущала работа щупом и саперной лопатой. Я знала, для чего я здесь. Я выполняла свой долг, долг памяти перед теми войнами, которые сложили свои жизни ради нашего буду­щего. И неизвестно, что бы было сейчас, если бы не их доблесть, отвага и муже­ство, которые привели к долгожданной Победе! Поднимая бойцов, мы восста­навливаем память! И я благодарна за то, что мне представилась возможность увидеть все своими глазами, принять участие в Вахте Памяти, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечествен­ной войне».

Объединенный отряд продолжал ра­боту, даже несмотря на плохую погоду. Ребята старались сделать как можно больше. Усталость чувствовалась толь­ко в короткие перерывы на обед, да вечером, когда хотелось просто упасть и заснуть...

Из полевого дневника курсанта АГПС Анны Кондратьевой:

5 мая. С утра ходили в раскоп. Сна­чала все было как обычно, А потом металлоискатель показал большой объ­ект. За работу принялись наши саперы. Пришлось поволноваться за ребят. Но переживания оказались напрасными: откопали рельсы... очень интересно. Похоже, ими был укреплен блиндаж.

Моя зимняя черненькая шапочка на голове вызывает исключительное внима­ние окружающих, в частности, товарища капитана! Видимо, за эту шапочку полу­чила новое прозвище: аргентинский мор­ской пехотинец. Почему аргентинский?... Вечером нас снова порадовали сау­ной. После полевой жизни погреться и отмыться - дорогого стоит!

Пока мы были в бане, кто-то свист­нул 4 банки тушенки, причем оставили их открытыми и с ложками, которыми ели. Татьяна Юрьевна устроили розыск этих «плохих людишек», при этом сама переживала: неужели кто-то голодным остается...»

Днем в лагере оставалась только де­журная смена поваров и их помощников из числа курсантов и бойцов 346-го спа­сательного центра. Командовала здесь бессменный помощник полковника Александра Беспалова младший лейте­нант внутренней службы Татьяна Афана­сьева. Она мастерски готовила вкусные обеды, за что всякий раз получала слова благодарности от всех поисковиков. - Когда человек вкусно поел - у него другое настроение! И усталость про­едает, и заряд энергии появляется! Жалко, конечно, что самой мне не удается в поле выйти. В прошлом году людей меньше было, и я могла вместе со всеми пойти в раскоп. А сейчас в лагере дел невпроворот...

Татьяна - человек удивительный. В чей удачно сочетаются доброта, умение поддержать человека словом и делом и в то же время жесткость и требователь­ность, необходимые для успешного ру­ководства коллективом.

С первых майских дней на Невский пятачок началось настоящее палом­ничество. К памятнику защитникам плацдарма один за другим подъезжали автобусы. Вместе с молодежью были и ветераны. Они вместе возлагали цветы и к монументу, и к братским могилам на другом краю поля.

Онлайн-телемост

Утро 6 мая порадовало абсолютно чи­стым ярко-голубым небом и по-летнему теплым ласкающим солнцем. В лагере поисковиков еще накануне был объ­явлен выходной. Только не для отдыха, а для участия в важном мероприятии -телемосте Москва - Невский пятачок, который должен связать поисковиков с участниками торжественного меро­приятия, проводимого министерством в честь Дня Победы.

В назначенное время связисты Северо-Западного регионального цен­тра МЧС России развернули на площад­ке рядом с памятником станцию спут­никовой связи, установили большую плазменную панель, видеокамеры. В это время курсанты встречали гостей: ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей СЗРЦ и ГУ МЧС России по Ленинградской области, журналистов центральных и местных СМИ. Когда в Москве в актовом зале Всерос­сийского научно-исследовательского института по проблемах гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям начался праздничный концерт - увиде­ли его гости и участники Вахты Памяти.

Поздравляя ветеранов, глава МЧС России Сергей Шойгу сказал: «Низкий вам поклон за то, что у нас есть этот день - День Победы. Низкий поклон за то, что вы продолжаете трудиться, за то, что вы с нами, за то, что вы делаете для воспитания подрастающего поколения». "Хочу пожелать вам в первую очередь здоровья и благополучия-, - сказал ми­нистр. «Если что - мы всегда рядом», -добавил он.

На огромном экране актового зала в Москве и на полутораметровой «плаз­ме" здесь, на Невском пятачке, гости-ветераны, руководители министерства, а вместе с ними и поисковики увидели видеокадры, снятые на плацдарме в первые дни работы отряда. Короткий, эмоциональный рассказ, сопровождав­шийся кадрами военной кинохроники и  фотографиями,  произвел  сильное

впечатление. И вот ведущие объявляют прямое включение.

В режиме реального времени на­чальник объединенного отряда поис­ковиков полковник Александр Беспа­лов доложил министру и ветеранам о проделанной работе. С поздравления­ми к ветеранам обратился начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Арта­монов.

Первый заместитель начальника Северо-Западного регионального цен­тра МЧС России генерал-майор Игорь Сергеев здесь же вручил присутствую­щим ветеранам Великой Отечественной войны памятные награды.

Телемост Москва - Невский пятачок стал настоящим подарком для ветера­нов войны - участников торжественно­го празднования 65-й годовщины Вели­кой Победы в МЧС России.

Из полевого дневника курсанта АГПС Анны Кондратьевой:

6 мая. Погода была просто потряса­ющей! Казалось, она ждала праздника и хотела поддержать его.

И праздник получился! Все наши ре­бята и девушки еще с вечера привели в порядок форму, нагладились. Правда, мы немного завидовали курсантам из Санкт-Петербурга: их накануне отпусти­ли домой, чтобы привести себя в поря­док. Но, в конечном счете, смотрелись мы здорово! Потом, когда телемост завершился, мы вместе с Леной Зубковой давали ин­тервью 5-му российскому телеканалу. Думаю, что мы достойно представили наш поисковый отряд.

Праздник окончился общим фото на фоне знамени и обедом, куда мы при­гласили ветеранов и других гостей.

После нас снова ждали окопы, лопа­ты и щупы на поле боя...

9 мая. Знаменательный день - День Великой Победы. Здесь на Невском пя­тачке это чувствуется как-то по-особому. Здесь как нельзя лучше представляешь себе те жертвы, которые были положе­ны ради победы, ради нашего будущего. Вот только никак не дает покоя вопрос: почему до сих пор так много в земле безымянных, не захороненных остан­ков? Почему память о войне пытаются осквернять?

А в нашем лагере с самого утра ки­пит работа. Личный состав упаковывает вещи - мы едем домой! Как быстро все хорошее подходит к своему заверше­нию... Свою работу мы выполнили с до­стоинством и честью! На вчерашний день силами отряда было поднято 27 бойцов, огромное количество экспонатов.

2 дня мы занимались очисткой и об­работкой экспонатов. Часть из них пе­редали Санкт-Петербургскому университету ГПС МЧС России, часть - 346-му Краснознаменному спасательному цен­тру, новые экспонаты пополнят и экспо­зицию музея нашей Академии».

Крылья свернули палатки, их кон­чен полет... Не было, наверное, нико­го, кто остался бы равнодушным к 14 минувшим дням. Вахта Памяти сделала ребят и девушек взрослее, ответствен­нее, нравственно чище. Они соприкос­нулись с одним из самых трагических пластов отечественной истории, сумели посмотреть на него с точки зрения дня сегодняшнего, сами сумели увидеть не­разрывную связь между прошлым и бу­дущим, составляющую суть лучших тра­диций нашей Родины.

Неформальный отчет

Александр Беспалов, руководи­тель поискового отряда «ФИПО-АГПС» и объединенного отряда Вахты Памяти-2010:

- 68 лет отделяют нас от того сен­тябрьского дня 1941 года, когда на левом берегу Невы возник крохотный плацдарм «Невский пятачок». Споры о том, нужен он был или нет, не утихают и сегодня. Они ведутся историками, оче­видцами тех событий и представителя­ми послевоенного поколения, которые дискутируют о его целесообразности с точки зрения цены человеческой жиз­ни. Для нас, наследников слушателей и преподавателей  пожарно-технических вузов Ленинграда, вставших на защиту родного города, ответ очевиден - наши деды и прадеды, воевавшие в составе 20-й дивизии войск НКВД СССР, до кон­ца выполнили свой воинский долг. Мы, их потомки, обязаны свято хранить па­мять о тех героических днях.

За шесть лет своего существова­ния поисковый отряд провел большой объем работы. Было проведено пять экспедиций на плацдарм «Невский пя­тачок», расположенный в Кировском районе Ленинградской области. Имен­но здесь в сентябре-декабре 1941 года героически сражался 3-й стрелко­вый батальон 7-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии НКВД СССР, сформированный из преподавателей и слушателей Факультета инженеров противопожарной обороны (ФИПО) -наших предшественников.

Силами преподавателей кафедры истории и экономической теории, кур­сантами и слушателями - членами поис­кового отряда, был создан Музей боевой славы Академии на загородной учебной базе «Нагорное». По итогам каждой по­исковой экспедиции проводятся научно-практические конференции. За пять лет работы поисковиками была проделана следующая работа:

- обнаружены и переданы для тор­жественного захоронения ритуальному батальону Министерства обороны Рос­сии и Общественному фонду объеди­ненных поисковых отрядов Ленинград­ской области останки пятидесяти шести военнослужащих РККА и одного воен­нослужащего вермахта;

- установлены личные данные двух военнослужащих РККА и одного воен­нослужащего  германских  вооружен­ных сил;

- собрано на местах боев более 950 экспонатов для пополнения фондов му­зеев МО и МЧС России;

- оказана помощь в пополнении экс­позиций, посвященных периоду Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), музеям Санкт-Петербургского универси­тета ГПС МЧС России, Нижегородского кадетского корпуса, 346-го Краснозна­менного спасательного центра Северо-Западного регионального центра, Цен­тральному музею МЧС России и Мгинской гвардейской мотострелковой бригады;

- организован уход за могилами бойцов и командиров 20-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР, преподава­телей и слушателей ФИПО НКВД СССР;

- совместно с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России еже­годно    проводится    торжественная церемония возложения цветов к мо­гилам  бойцов  и  командиров  20-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР, преподавателей и слушателей ФИПО НКВД СССР;

- Отделу внутренних дел Киров­ского района Ленинградской области сданы для последующего уничтожения 10 650 единиц боеприпасов, в том числе 1304 крупных и две единицы стрелкового оружия;

-в ходе совместного несения служ­бы по охране общественного порядка с ОВД Кировского района Ленинград­ской области в районе мемориального комплекса «Невский пятачок», пресе­чены попытки радикальной молодежи и неофашистов осквернить памятники героям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Усилиями преподавателей и курсан­тов - членов Молодежного обществен­ного объединения издана книга «Соро­ковые роковые. Факультет инженеров противопожарной обороны НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Продолжается работа по очистке и реставрации музейных экспонатов. Под­готовлено к передаче в фонды Централь­ной пожарно-технической выставки УГПС МЧС России по г. Москве, для расшире­ния экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) 22 экспоната из числа предметов, най­денных членами МОО на местах боев.

Деятельность поискового отря­да встретила горячее одобрение со стороны Совета ветеранов, руко­водства Министерства и Академии, профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей. Его работа позволяет на практике укре­пить взаимодействие между ветера­нами Великой Отечественной войны и молодежью, развивать и приумножать богатые традиции вуза, воспитывать молодежь на любви и преданности из­бранной профессии.

12 мая 2010 г. поисковый отряд Академии ГПС МЧС России был торже­ственно встречен личным составом и руководством вуза, а также участником боев на Ленинградском фронте, предсе­дателем Центрального Совета ветера­нов МЧС России генерал-лейтенантом Дмитрием Ивановичем Михайликом.

Однако, несмотря на внушительный объем проделанной работы, мы не мо­жем считать ее завершенной. Десятки тысяч наших соотечественников до сих пор считаются пропавшими без вести. Это боль наша!

Колесо истории неумолимо от­даляет от нас страшное и одновре­менно героическое время Великой Отечественной войны. Придет, к со­жалению, день, когда среди нас не останется живых свидетелей Вели­кой Победы. И тогда только их вос­поминания да находки поисковиков «а полях сражений будут поддержи­вать нашу память, хранить традиции славных защитников Отечества и предавать их дальше - будущим поколениям!

 Алексей Давыдов,

Елена Шеметова

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 

«Вестник МЧС России»

№ 1 январь-февраль 2010 г.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ НА ОНЕГЕ

 

Курсанты-второкурсники Санкт-Петер­бургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России прошли обучение по программе «Пер­воначальная подготовка спасателей» в учебно-спасательном центре «Вытегра» в Вологодской области. В течение трех не­дель они изучали теорию и на практике осваивали работу спасателей. Этот пер­вый опыт дополнительного обучения бу­дущих офицеров федеральной противо­пожарной службы в центрах подготовки спасателей МЧС России решено широко использовать.

В целях повышения качества профессио­нальной подготовки курсантов и слушате­лей, увеличения навыков и умений молодого поколения специалистов для МЧС России руководством министерства было принято решение о направлении курсантов выс­ших учебных заведений для практического обучения в учебно-спасательные центры по программе "Первоначальная подготовка спасателей".

Для курсантов Санкт-Петербургского уни­верситета ГПС МЧС России эта новость ста­ла приятным событием. Ведь не секрет, что многие ребята и даже девушки, приходящие учиться в университет, мечтали с детства стать спасателями. Несмотря на то, что своей главной задачей на период обучения ребята ставят получение хорошего образования в области пожарной безопасности, к возмож­ности получить еще одну специальность от­неслись с воодушевлением.

Первопроходцами стали 15 курсантов 2-го курса факультета пожарной безопас­ности, которые с 8 по 26 февраля 2010 года прошли обучение в этом учебно-спасательном центре - Вытегра».

Сопровождали курсантов старшие офи­церы - заместитель начальника факуль­тета пожарной безопасности (по воспита­тельной работе) майор внутренней службы Н. Баранов, командир взвода лейтенант внутренней службы Г. Комаев и старший инспектор-психолог отдела психологическо­го обеспечении учебного процесса капитан внутренней службы Н. Яценко.

Программа обучения курсантов была разработана специалистами учебно-спасательного центра. Прибывшие курсанты сначала сдали тесты входного контроля, которые позволили определить уровень их подготовки по физиче­ской культуре, основам психологии, медицины и по пожарной безопасности.

Затем начались теоретические и практи­ческие занятия по следующим дисциплинам: топография, связь, тактико-специальная и специальная техническая подготовка, один день был отведен медицинской подготов­ке. По итогам изучения каждой дисциплины были проведены зачеты, а затем сдан об­щий квалификационный экзамен на звание "Спасатель».

Одним из самых запоминающихся за­нятий, по словам курсанта Дмитрия Гетало, был поиск потерпевших, попавших в снеж­ные заносы. Начинались эти тренировки с поиска небольших предметов, но затем роль потерпевших выполняли сами курсанты, ко­торых зарывали в снег. Необходимо было с помощью специальной аппаратуры найти «потерпевших» и достать их из-под снега. Это было очень увлекательно и ответственно одновременно, сказал Дмитрий.

Перед вручением удостоверений спасате­ля новоиспеченные специалисты продемон­стрировали свои умения под наблюдением теле- и фотообъективов. Показательные выступления были разде­лены на три основных участка: ликвидация последствий ДТП и спасение пострадавших, демонстрация навыков альпинистской под­готовки, первая медицинская помощь. Было хорошо видно, что ребята волнуются, они должны были показать, что не зря учились, перед гостями: руководителями и сотруд­никами университета, Северо-Западного регионального центра, пожарными и спа­сателями из г. Вытегры, корреспондентами вологодских СМИ. И надо отдать должное: в период показательных выступлений курсан­ты смогли справиться с волнением и хорошо выполнили поставленные задачи.

Задача первой группы курсантов - из­влечь пострадавших при аварии легкового автомобиля. Работать приходится на улице при низкой температуре. Главное здесь не скорость, а правильные действия. При по­мощи специнструмента ребята «перекусили» стойки крыши, аккуратно положили водите­ля, затем пассажира на носилки и доставили в карету - скорой помощи.

- Ребята отработали действия в условиях ликвидации последствий ДТП, - комменти­рует действия курсантов Николай Мамаев, спасатель 1 класса, преподаватель тактико-специальной подготовки. - Они обеспечили зону безопасности, отключили аккумулятор автомобиля и извлекли пострадавших с максимальной осторожностью. Отработали великолепно. Вначале были маленькие на­кладки, но. хорошенько подумав, курсанты быстро все исправили. Это плюс - ребята могут анализировать ситуацию, и если что-то происходит нестандартное - находят пра­вильное решение.

Следующая группа экзаменуемых осу­ществляет в спортзале Центра подъем-спуск по отвесной веревке. Здесь важно правиль­но завязать узлы и отработать на страховке. Специалисты отмечают: вскарабкиваться по таком веревке сложнее, чем по висящем вдоль стены - в нее можно упереться но­гами. Отвесная же начинает крутиться. Так случилось и сейчас. Курсанты действовали правильно - раскрутились и спустили вооб­ражаемого пострадавшего. При нормативе в две с половиной минуты уложились в одну и пятьдесят восемь сотых. Дмитрий Гетало. второкурсник, вспоминая первые трениров­ки, рассказал, что тогда на это упражнение у некоторых ребят уходило от 4 до 9 минут.

- Очень многие нуждаются в помощи и на дорогах, и в жизни, - говорит Дмитрий, - Главное - не лениться, побороть самого себя. Первые два раза, может быть, было страш­но - высоко. Когда привыкнешь и знаешь,
что от тебя лично зависит и твоя собственная жизнь и жизнь пострадавшего, - не страшно.

Тан же отлично справились с заданиями, но уже в области медицины, ребята третьей группы. Правильное оказание первой помо­щи - важнейшая задача спасателя. Вводные поступают одна за другой. Врач моделирует ситуацию: обнаружен пострадавший, на во­лосистой части головы видна открытая рана. ваши действия? Как только курсант наложил асептическую повязку, назвал ее. ставится новая задача - повреждено правое пред­плечье. Если в этих случаях роль пострадав­шего исполнил один из курсантов, то реани­мацию выпускники показывают на манекене по имени Гоша. О правильных действиях сиг­нализирует зеленая лампочка на табло,

- Группа мне понравилась, быстро схва­тывают материал, хорошо учатся, задают много вопросов - они заинтересованы в получении знаний. С ними было легко рабо­тать, - подытожила Людмила Лазова, врач УСЦ-Вытегра.

Перед вручением дипломов курсантам гостям, к которым присоединились ученики кадетских классов, изучающих пожарное и спасательное дело из школ города Вытегра. продемонстрировали видеофильм, подго­товленный отделом воспитательной работы университета, о том, как эти три недели про­ходила учеба,

Наконец настал главный момент, когда ребята получали свидетельство об оконча­нии обучения, книжку и удостоверение спа­сателя из рук начальника отдела аварийно-спасательных служб и формирований СЗРЦ МЧС России Евгения Федоровича Чернова, спасателя первого класса.

По окончании торжества курсанты рас­сказывали, что для них обучение позволило ощутить сложность профессии спасателя, ответственность, которая присуща этой профессии, и перед друг другом. Например. курсант Олег Богатырев, рассказал, что в период обучения на скалодроме и по аль­пинистской подготовке приходилось выпол­нять упражнения со страховкой. Это были непередаваемые ощущения, когда ты стра­хуешь своего товарища, находящегося на высоте, неся ответственность за него, или оказываешься с другой стороны, и от того, как страхуют тебя, зависят твое здоровье или даже жизнь.

Особые олова благодарности все обу­чающиеся выразили своему преподава­телю по тактико-специальной подготовке спасателю первого класса, сотруднику Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда Николаю Мамаеву, который стал для них настоящим наставни­ком в период обучения. Как рассказывали курсанты, Николай Викторович к каждому занятию подходил очень ответственно и очень внимательно следил, чтобы каждый из учащихся получил все необходимые навыки и знания, буквально заставлял вникнуть в суть, добиться четкого, автоматического выполнения того или иного действия.

В свою очередь, Николай Викторович рассказал, что проведение таких занятий было возможностью поделиться огромным опытом, накопленным за годы работы в спасательной службе. Ему очень понравилось работать с курсантами университета, их настойчивость и стремление научиться первичным навы­кам, необходимым для спасателя. Несмотря на усталость, ребята хотели получить знания и готовы были работать для получения ре­зультата. В то же время он отметил, понимая, что курсанты будущие офицеры с высшим ин­женерным образованием, будущие руково­дители, учил их именно так, чтобы, выполняя какие-либо действия, курсанты принимали решение с учетом ответственности не только за себя, но за товарища, а в дальнейшем и за подчиненного. Но, как отметил Николай Ма­маев, для него важнейшим итогом обучения курсантов стало то, что теперь независимо от того, чем в дальнейшем будет заниматься тот или иной из окончивших курс, они все смогут оказать первую квалифицированную помощь попавшим в беду, тем самым, возможно, спа­сав чью-то жизнь.

По окончании учебы курсанты и сотрудни­ки университета, в свою очередь, также выразили особую благодарность сотрудникам учебно-спасательного центра «Вытегра». Для обучающихся были созданы комфортные условия, они постоянно чувствовали заботу и внимание работников центра. Офицеры и кур­санты университета были размещены в обще­житии квартирного типа, расположенном на территории учебно-спасательного центра, от­личное питание было одним из составляющих звеньев в подготовке к занятиям и восста­новлению энергии, потраченной на учебе.

В период своего пребывания в учебно-спасательном центре курсанты после окончания учебных занятий выезжали на различные экскурсии. Они посетили музей «Подводная лодка Б-440», Вытегорский кра­еведческий музей, Пандома-гору. Курсанты университета принимали участие в соревно­ваниях по подледной рыбалке, а также в со­ревнованиях по баскетболу и мини-футболу с командой спасателей центра.

Этот первый выпуск - эксперименталь­ный. Кроме названных курсов ребята прош­ли курс топографического ориентирования на местности, работали связистами. Навыки спасателей повысят профессиональный уро­вень будущих управленцев в специализации «пожарная безопасность».

- Скажу по опыту. - говорит помощник начальника университета полковник вну­тренней службы Сергей Алексеев. - многие ребята, которые приходят в университет со школьной скамьи не всегда до конца пони­мают структуру министерства, его задачи, многие из них идут к нам с мечтой стать спа­сателями. Мечты сбываются, и чем больши­ми навыками будут они обладать, тем луч­шими специалистами станут. Главная задача для них - быть профессиональными руково­дителями.

По результатам обучения курсантов в учебно-спасательном центре «Вытегра" ру­ководством факультета пожарной безопас­ности было принято решение о подготов­ке методической разработки с рабочим названием «Организация прохождения кур­са первоначальной подготовки спасателей в учебно-спасательных центрах МЧС России...

Научный учебно-спасательный центр "Вытегра» планирует и в дальнейшем ежегодно принимать на подготовку порядка 150 кур­сантов 1-4 курсов факультета пожарной без­опасности Санкт-Петербургского универси­тета ГПС МЧС России. Для учащихся старших курсов предусмотрена программа подготов­ки по спасению людей на водных объектах.

«Вытегра» не единственный центр, где планируется обучение курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Рос­сии, Совсем скоро одна из групп отправится в Краснодарский край в учебно-спасательный центр "Красная Поляна», расположенный близ будущей олимпийской столицы Сочи. Там планируется проведение занятий с упо­ром на альпинизм, А на Байкале будущих руководителей обучат проведению водо­лазных работ. Заниматься этим будут специ­алисты Центра подготовки спасателей Бай­кальского поисково-спасательного отряда в поселке Никола Иркутской области. За вре­мя обучения курсанты университета посетят все учебно-спасательные центры России.

 

Федеральный научный учебно-спасательный центр МЧС России «Вытегра» был от­крыт в конце октября 2009 года главой МЧС России С.К. Шойгу. Центр расположен на берегу Онежского озера на северо-западе Вологодской области в Быте го ре ком райо­не, недалеко от поселка город­ского типа Вытегра.

Центр создан в целях эф­фективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на участке Волго-Балтийского и Беломоро-Балтийского путей, про­ходящих по территории Северо-Западного федераль­ного округа, и подготовки специалистов, которые будут обеспечивать безопасность на акваториях Онежского, Ла­дожского и Волго-Балтийского водного пути.

Научный учебно-спасатель­ный центр «Вытегра» имеет различные корпуса и служеб­ные территории, включающие учебно-административный, спортивный и научный корпу­са, гараж для всех имеющихся типов спасательной техники, общежитие со столовой и от­дельные домики для гостей. Центр располагает вертолет­ной площадкой с навигацион­ными элементами для приема воздушных судов, на его тер­ритории работает причал на 100 судов, а для подготовки спасателей, кроме учебного корпуса имеется еще специ­альная тренировочная пло­щадка «Спрут», для отработки в реальных условиях возмож­ностей спасения людей.

Татьяна Ермоленко,

пресс-служба ГУ МЧС России

по Вологодской области

Анна Минина,

старший инспектор

отдела воспитательной работы

Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval