Мемориальня доска Е.Н. Чернышева
29 апреля в Санкт-Петербургском университете Государственной
противопожарной службы состоялось торжественное открытие мемориальной доски
класс подготовки руководителей тушения пожара, посвященной памяти нашего
выпускника, Героя России, начальника службы пожаротушения ГУ МЧС г.Москвы
полковника внутренней службы Е.Н. Чернышова.В 1983 году Е.Н. Чернышев окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР по специальности противопожарная техника и безопасность, ему была присвоена квалификация пожарный техник.
Для прохождения дальнейшей службы был направлен в Москву. Службу начал в 10 ВПЧ УПО-3 ГУПО МВД СССР инструктором по профилактике. С 1987 года проходил службу в должностях начальника караула, заместителя командира роты, помощника начальника штаба пожаротушения Москвы. С июня 2002 года – начальник службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ЦУКС МЧС России по г. Москве.
Участвовал в ликвидации более 250 крупных пожаров, на его счету десятки спасенных жизней. Награжден Орденом «За личное мужество» и медалями «За отвагу на пожаре», «За отличие в военной службе» 1 и 2 степени и др.
Погиб 20 марта 2010 года при эвакуации людей из горящего здания в Москве.
Указом Президента Российской Федерации от 24.03.2010 г. №343, за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей, полковнику внутренней службы Чернышеву Евгению Николаевичу присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

















